Выбираем куб для самогонного аппарата

Качественные самогонные аппараты ведущих производителей обычно выпускаются в виде модульных систем. Каждый отдельный узел в таком случае можно подобрать под свои конкретные нужды. Это относится и к перегонному кубу.

При выборе куба следует учесть ряд важных параметров, включая объем, массо-габаритные показатели, материал, комплектацию и пр.



1. Объём


Начинающие нередко покупают кубы объемом 9–12 литров. Обычно о такой покупке довольно скоро приходится жалеть. Гнать такими дозами — сплошное мучение. Помимо прочего, возникает серьезная проблема с отсечкой голов и хвостов из-за короткого времени отбора. Стоит ненадолго отвлечься на телефонный звонок, и продукт может смешаться с отходами.

Поэтому объем куба должен быть не меньше 20 литров. Но и слишком большие агрегаты покупать не стоит. Для подавляющего большинства кубы объемом от 50 литров и выше будут явным перебором.

Среди преимуществ объемного аппарата — возможность перегонки за один раз больших партий браги без необходимости разборки-сборки агрегата, слива барды, последующего нагрева вновь залитой жидкости и пр.


2. Габариты


Еще перед выбором куба следует определить место для его хранения, не переоценив возможности своего помещения. Слишком большой агрегат может создать определенные проблемы.


3. Фактор времени


Перегонка больших объемов требует значительного свободного времени. Нужно собрать аппарат, наполнить, разогреть, перегнать продукт, слить барду, разобрать и помыть агрегат. Только первый перегон 60 литров займет примерно 9–10 часов. На перегонку сырца такого объема в спирт может уйти около суток. Поэтому желающим перегонять столь большие партии целесообразно запастись дорогой и надежной автоматикой.


4. Высота


При выборе куба и комплектации аппарата в целом обязательно нужно учитывать высоту потолков в помещении. Поскольку сливной кран расположен в нижней части агрегата, размещать его придется на подставке. Иначе будет неудобно (или невозможно) сливать барду. Значит, аппарат нужно поднять минимум на высоту ведра. Добавляем высоту куба, колонны и дефлегматора. Это и будет наша общая высота конструкции, которая должна поместиться между полом и потолком.

Если же аппарат размещается на кухонной плите, то запас высоты получается еще меньше. Дополнительные ограничения могут накладывать вытяжка и мебель.

Для большинства пользователей предпочтительнее выбор приземистых, широких и невысоких кубов.


5. Масса


Куб большого объема и весит весьма немало. А вес наполненного брагой агрегата может стать и вовсе неподъемным. При ручном сливе горячей барды даже из аппарата всего на 25 литров нагрузка довольно высока. Ведь куб нужно нести не прижимая к себе (чтобы не обжечься), почти на вытянутых руках. Конечно, это сложно — можно и спину подорвать. А с кубом на 37 или 50 литров это становится намного труднее.

Следует учесть и тип нагрева. Если вы планируете греть куб на плите, слишком большой груз она может просто не выдержать. Чуть проще здесь с индукционной плиткой, поскольку можно использовать промежуточную подставку.


6. Комплектация


Кратко опишем важные элементы конструкции и пользу от них.

• Широкая горловина повысит удобство мытья и очистки куба от нагара, позволит использовать его в качестве сусловарочного котла или большой кастрюли.

• Индукционное дно. Позволит нагревать куб индукционной плитой. За счет толстого дна хорошо распределяется тепловая энергия, что снижает вероятность пригара.

• Сливной кран. Повышает удобство эксплуатации. Особенно важен при объеме больше 12 л.

• Врезка под ТЭН либо барботер позволит нагревать куб названными устройствами.

• Подрывной клапан обеспечит вам безопасность. Обратите внимание на этот момент! Никогда не используйте аппараты без защитных клапанов! Взрыв агрегата может нанести серьезное увечье, разрушить стены, вызвать пожар, стать причиной гибели вас или близких.

• Утеплитель. Снижает потери, сокращает время нагрева. Можно использовать самостоятельно собранные утеплители.

• Штуцеры под термометры или датчики. Для эффективной и качественной перегонки обязательно нужно контролировать температуру и другие параметры в нескольких точках системы — на кубе, дефлегматоре, колонне, дистилляторе и пр.

• Уровень используется для контроля заполненности куба. При нагреве внутренним ТЭНом он особенно важен, поскольку обезопасит элемент от оголения и выхода из строя.

• Линейка/шкала внутри куба. Позволяет замерять уровень залитой жидкости и определять объем выхода.


7. Кратность


Параметр кратности важен для удобства процесса перегона. Приведем пример.

Допустим у вас рабочий объем куба — 20 л. При перегонке 20 л браги вы получите 6 л сырца. Если перегнать 3 партии браги по 20 л, получится 18 л сырца — это почти оптимальная партия для вторичной перегонки.

В описанном примере целесообразно использовать бродильную емкость объемом 60–65 л. А вот при наличии 50-литровой емкости пользоваться 20-литровым кубом весьма неудобно.


8. Тип соединения


Очень важный вопрос, особенно если отдельные узлы приобретаются у разных производителей. Следует учесть и размер соединения, и его тип (кламповое, резьбовое). Даже при одинаковом размере соединительные элементы на разных узлах могут не сочетаться между собой — например, из-за шага резьбы.


9. Материал


Абсолютное большинство кубов изготавливается из нержавеющей стали. При выборе обращайте внимание на толщину стенок.

Не используйте алюминиевые кубы. Спиртовые смеси активно разъедают алюминий.

Медные кубы дороже стальных. Есть фанаты таких кубов, считающие что настоящий агрегат должен быть медным. Нередко можно услышать, что только медь обеспечивает качественный перегон фруктовых смесей без примесей серы и пр.

Отметим несколько важных моментов.

  1. Медь можно использовать только для куба и паровой зоны. Она не должна находиться в зоне конденсации (на нисходящей части дистиллятора, в холодильнике).
  2. При использовании аппарата из нержавейки можно добавить отдельные медные элементы: вставки, пластинки, трубки, насадку Панченкова, крышки, царги и пр.
  3. Медь требует тщательного ухода. После каждой перегонки нужно разбирать аппарат и чистить его с помощью кислоты (например, лимонной).

Учитывая вышесказанное, для большинства не слишком педантичных людей больше подойдут агрегаты из нержавейки.