Перегонка

Перегонка — это процесс получения этилового спирта из пере­бродившей браги. Он включает в себя нагревание браги до температуры кипения и охлаждение полученного пара. Для этой цели необходимо собрать перегонный или ректификационный аппарат. 

Во время перегонки особое внимание следует уделять темпе­ратурному режиму кипения браги, а также температуре отгона (самогона, собирающегося в сборник). От температурного режима зависит качество получаемого продукта и эффективность рабо­ты перегонных устройств. В реальных условиях строгое соблю­дение температурного режима сопряжено с большими трудно­стями, а зачастую и просто невыполнимо. Во избежание ошибок, часто допускаемых винокурами, не имеющими достаточного опыта, следует обратить внимание на ключевые моменты про­цесса перегонки. Нагревание браги проводится в три этапа.

Первый этап.

Нагрев проводят интенсивно с высокой ско­ростью (до 5 град/мин), причем чем выше скорость нагрева, тем эффективнее работа самогонного аппарата. Температуру браги Доводят до 65—68 °С. В этот период начинается интенсивное выделение легких примесей. Начало процесса интенсивного испарения легко определяется при наличии в камере испарите­ля регистрирующего прибора — термометра. При отсутствии термометра температура кипения легких примесей без особого труда определяется визуально: появляется легкий спиртовой запах, на стенках холодильника появляется конденсат (запо­тевание), выделяются первые капли на выходной горловине холодильника и стенках приемной колбы. Момент перегонки — от начала кипения легких примесей до выделения этилового спирта — является наиболее ответственным, так как требует рез­кого уменьшения скорости нагрева в относительно малом темпе­ратурном диапазоне. Скорость нагрева снижают до 1 град/мин, а температуру доводят до 78 °С. Если не удастся снизить темпе­ратуру, может произойти выброс браги в трубопровод.

Внимание! На первом этапе самогон получается с огромным количеством ядовитых примесей, в народе его называют перва­чом. Пить и применять наружно этот продукт нельзя!

Второй этап.

Именно на этом этапе выделяется наибольшее количество этилового спирта. Идеальным условием для полу­чения качественного самогона является строгое соблюдение температурного режима в пределах 78—83 °С на протяжении всего времени перегонки. Следует учитывать, что во время перегонки концентрация спирта в браге будет постоянно сни­жаться. Это вызовет непроизвольное повышение температуры кипения браги, а следовательно, замедлит перегонку.

Внимание! В процессе перегонки периодически следует про­верять концентрацию самогона, попадающего в сборник. Это делают ареометром или, разлив несколько граммов полученной жидкости на любой поверхности, пробуют ее поджечь. Если жидкость горит синим пламенем, значит, процесс можно про­должить. Если в пламени преобладают желтые или зеленые от­тенки — концентрация примесей очень велика. В случае, когда жидкость не воспламеняется сразу, перегонку надо прекращать.

Третий этап.

Чтобы извлечь остатки этилового спирта, не­обходимо повысить температуру до 90 °С. Это, в свою очередь, вызовет интенсивное выделение тяжелых фракций — сивушных масел (после достижения температуры 85 °С) Продукт, получаемый на третьем этапе перегонки, обычно собирают в отдельную емкость, а потом перегоняют еще раз добавив ее в очередной чан с готовой брагой.

Во время процесса перегонки нужно следить, чтобы температура отгона не превышала 30 °С. Для снижения температуры необходимо увеличить циркуляцию воды в проточном холо­дильнике или заменить на более холодную в холодильниках другого типа. Однократная перегонка дает отгон с содержанием спирта в три раза больше, чем в браге.

Внимание! Для получения высокоградусного самогона пере­гонку проводят несколько раз. Кроме того, вторую перегонку используют для очистки и улучшения качества самогона.