Бочка и щепа, в чем разница.

Настаивание дистиллята – сложный процесс. Необходимы качественные материалы, формирование условий для вызревания напитка. Некоторые утверждают, что по результатам настаивание самогона на дубовой щепе практически не отличается от выдержки в дубовой бочке. В чем заключается разница между щепой и бочкой? 

Предварительная подготовка

 

Перед выдержкой дистиллята в дубовой бочке необходимы подготовительные процедуры. Как правило, это занимает от трёх до шести недель. Точный срок зависит от объема (размера) бочки.

Дубовая щепа готовится очень быстро, за 3-5 дней. Процесс заготовки не отличается особой сложностью. Магазинный вариант полностью готов к использованию, время на подготовку не требуется.

 

Срок выдержки

 

Период выдержки дистиллята в дубовой бочке значительно отличается по продолжительности от настаивания дубовой щепы.

Первичная выдержка в пятилитровой бочке из дуба занимает один-два месяца. Продолжительность процесса зависит от степени обжига бочки, необходимой стадии выдерживаемого напитка. В бочках большого объема, свыше 30 литров, напитки выдерживаются 8-12 месяцев.


На дубовой щепе - дистиллят настаивается за три недели. Длительная передержка просто бессмысленна. Таким образом, напиток быстрее приготовится на щепе, чем в бочке.

 

Технология выдержки

 

Еще одним преимуществом выдержки на щепе является простая технология. Процесс состоит из нескольких стадий:


  • засыпка щепы в банку;

  • заливка дистиллятом;

  • герметичное закрывание крышкой;

  • хранение в темном и теплом помещении.

 

Норма расхода составляет приблизительно 4 грамма щепы на 1 литр. Один раз в три дня необходимо открывать банку, чтобы обеспечить «дыхание» дистиллята. Крышка приоткрывается на некоторое время, иначе напиток превратится в «плинтусовку».

 

Технология настаивания исключает потери, или «Долю Ангелов». Поскольку банка герметично закрыта, утечки и газообмен отсутствуют.

 

Выдержка в бочке – более сложный процесс. После наполнения необходимо периодически проверять емкость на предмет утечек. Бочку время от времени поворачивают на 5-10°. Такое вращение обеспечивает одно из основных условий – верхняя клёпка всегда должна быть мокрой.

 

По желанию владельца проводится доливка таким же дистиллятом в процессе созревания.

Емкость требует хорошего обращения. В промежутках между заливками необходим отдых. В это время желательно добавление в бочку слабоалкогольных напитков, например, красного или белого вина.

 

Итог

Настаивание на щепе проще, дешевле, занимает гораздо меньше времени. Напиток в процессе изготовления не испаряется. Существует только одно «но» - это качество, аромат, благородство, послевкусие, цвет и другие характеристики. Сравнивать напиток, выдержанный в бочке, с содержимым банки просто некорректно. По вкусовым, ароматическим и другим характеристикам бочковой вариант является победителем.

 

В каких случаях оптимально использование щепы?
Если у вас осталось мало времени до определенного события. Еще одна причина – появление небольшого количества сырья.

Например, из 10 килограммов диких яблок можно приготовить три литра дистиллята. Объем недостаточен для заливки даже в бочку номинальным объемом 3 литра. Потому что фактическая емкость составляет 3.6 литра. В этих случаях целесообразно использовать щепу.