Бутилирование и хранение крафтового пива

Процесс производства пива вовсе не заканчивается на его розливе. Следующим важнейшим этапом является подготовка его к хранению и употреблению.

Разлив на дображивание в бутылках

По окончании основного (первичного) этапа брожения пиво необходимо разлить из общей ёмкости в стерильные бутылки для дображивания (вторичный этап). Самым лучшим вариантом считаются бутылки из темного стекла. Дображивание длится до двух недель. Очень важно соблюдать оптимальную температуру, не допускать, чтобы она была выше 20 градусов по Цельсию.

В бутылках, которых пиво дображивает, оно может храниться достаточно долго – по 6 и более месяцев. Польза от длительного дображивания зависит от сорта пива. Подходящий период для светлых сортов – 21 день, для тёмных – 3 месяца. При этом пиво не портится, но меняется. Стабилизируется цвет, вкус становится более насыщенным, изменяется содержание спирта.

У процесса дображивания имеется один аспект – образование естественного осадка. Это происходит потому, что дрожжи продолжают свою работу. Но здесь нужно сказать о том, что наличие такого осадка говорит о дозревании пива и является хорошим показателем, потому что дрожжи поглощают накопившиеся в напитке сахара и другие ненужные вещества, которые портят оригинальные свойства.


Тара для хранения

Существуют различные варианты, классический – стеклянная бутылка. Она качественно дезинфицируется, подлежит повторному применению. 

Бутылки с бугельными пробками удобны в использовании, т.к. они упрощают укупорку. Но такие бутылки имеют существенные недостатки – цена и большее занимаемое место из-за высокой пробки.

Использование бутылок с кроненпробками требует наличие укупорочной машинки.

ПЭТ-бутылки также удобны в применении. Они намного дешевле стеклянных бутылок и пробки проще закрыть/открыть. Однако ПЭТ-тара обладает важным недостатком: она пропускает углекислоту наружу, а кислород — внутрь. Поэтому для требующих выдержки сортов пива она не годится.

Разлив пива в кеги имеет такие плюсы, как особенные характеристики вкуса и аромата. Но трудностей возникает больше, чем с разливом по бутылкам. Дело в том, что в кегах пиво хранится негазированным, и для употребления его необходимо разливать с принудительной газацией углекислым газом. Можно, конечно, и в кег разлить пиво с добавлением декстрозы и оставить его там на дозревание с естественной карбонизацией. Но и в этом случае вы не сможете в домашних условиях впихнуть кег в холодильник перед тем, как захотите попить пива. Кеги имеют более внушительные размеры, и поэтому хранить их возможно только в подвале, т.к. температура должна быть ниже комнатной. Иначе процесс будет нарушен, и качество пострадает.  В общем кеги это для бара, а не для домашнего, бытового употребления.

Хранение

Хранить пиво необходимо в темном и прохладном помещении. Очень важно не допускать перекарбонизации напитка и, как следствие, разгерметизации тары.

В случае если условия для хранения не самые благоприятные, то для частичного облегчения последствий нужно уменьшить дозировку декстрозы при разливе в 1,5 раза.


Подготовка к употреблению

В связи с тем, что при дображивании образуется осадок, перед употреблением желательно выдерживать бутылки пару дней в прохладном месте (холодильник, подвал), чтобы осадок окончательно осел, и можно было аккуратно разлить напиток. Делать это стоит в первую очередь для эстетики подачи.

Самым важным моментом в подготовке к употреблению является то, что пиво нельзя переохлаждать, чтобы полностью ощутить вкус и аромат. 

В завершение отметим, что качественный разлив пива – ответственный этап, после которого напиток становится готовым к употреблению в должном виде.