Дистиллятор или ректификатор?

Однозначно сказать о том, что лучше - дистиллятор или ректификатор для приготовления домашних спиртных напитков, невозможно. У каждого устройства собственные преимущества и конструкционные особенности.

Ректификатор: достоинства и слабые стороны

Ректификатор – более современная установка. При ее правильном использовании вы получите спирт 90 гр. крепости, образующийся путем многоразового испарения и разделения смесей. В отличие от дистиллятора, конструкция имеет  U-образной формы трубу-колонну, располагаемую над перегонным кубом. К идущей вверх части колонны подведено охлаждение водяного типа. Именно благодаря ему обеспечивается беспрерывная поддержка оптимальной температуры. Ректификатор может иметь множество разных насадок.


Основные преимущества:


  • Можно приготовлять коньяк и прочий крепкий алкоголь различного вида;
  • Крепость готовой продукции – максимально высокая;
  • Колонна обеспечивает чистоту спирта;
  • Гибкие настройки позволяют контролировать процесс образования спирта и режимы температур.


Общий недостаток ректификаторов заключается в том, что готовый продукт всегда крепкий. Перед употреблением, продукт потребуется разводить.


Дистиллятор: преимущества и недостатки  

Дистиллятор перегоняет спиртные пары с дальнейшей конденсацией охлажденного пара. Конструкция представлена перегонным кубом, охладителем, сухопарником. Сырье нагревается в кубе, в сухопарнике оседают бражные брызги и осуществляется сборка сивушных примесей. Охладитель превращает пар в стекающую в специальный сосуд жидкость. Зачастую сухопарник используется в качестве арома-корзины. Проходя через ароматные добавки (ягоды или, например, травы), пар вбирает в себя их запахи и эфирные масла, получая новый собственный аромат и вкус.


Преимущества дистилляторов:


  • Небольшие размеры и простая конструкция, не склонная к поломкам;
  • Экологическая чистота домашней браги;
  • Очистка может иметь разные степени;
  • Можно готовить крепкий самогон высокого качества.



Характерные минусы: контролировать температурный режим сложнее, далеко не все модели имеют объем нужной величины.


Что лучше?

Ориентируйтесь на свои цели. Если вы хотите готовить напитки, например, из яблочной, картофельной или, предположим, виноградной браги, и хотите сохранить натуральный запах, приобретайте дистиллятор. Если вы желаете получать из того же сырья крепкий алкоголь без привкуса и аромата органики, заказывайте ректификатор.


Еще раз отметим самое важное: ректификатор идеален для получения водки, то есть крепчайшего и чистого спирта. Также его можно рекомендовать тем, кто будет готовить брагу только из сахара.