Гидромодуль сахарной браги

Довольно часто, когда речь заходит о производстве самогона, всплывает термин гидромодуль. Многих, начинающих это ставит в тупик. Что же кроется, за этим техническим термином? На самом деле, все очень просто. Это обычное отношение воды к сахару в сусле. Другими словами, если слышите фразу “брага с гидромодулем 1:4” - это означает, что в подобном составе на порцию сахара приходится четыре порции воды, говоря проще 5 кг сахара разбавляются 20 литрами жидкости.


Требования к ингредиентам сахарной браги

Несмотря на то, что гидромодуль подразумевает только сахар и воду, следует учитывать и дрожжи, так как от их вида и качества зависит выбор соотношений.


Вода. Для успешности браги, следует применять только сырую и достаточно мягкую воду. Кипячённую не следует применять ни в коем случае, так как в ней уже убиты все микроорганизмы, которые поддерживают жизнедеятельность дрожжей. А также, во время кипячения из воды удаляется кислород, вода превращается в мёртвую, равно как и дистиллированная. Какую же воду следует применять:


  • можно использовать бутилированную, с жесткостью в пределах 2-10 единиц (этот параметр обычно указан на этикетке);
  • возможно применение очищенной бытовым фильтром воды;
  • можно брать родниковую воду;
  • и как последний вариант обычная водопроводная вода, прошедшая отстаивание в открытом виде, чтобы избавиться от примесей хлора.



Сахар. Тут тоже есть свои моменты. Часто на прилавки поступает (особенно по "красным" ценам) сахар низкого качества. Он не даст требуемого результата, на который рассчитываете, а этикетка отсылает нас к несуществующему производителю. Сахар следует брать исключительно в проверенных магазинах, и уж точно от производителя, который заслужил доверие.

Следующий момент: поверх кристаллов сахара обычно живут колонии патогенных микроорганизмов, которые способны заразить наше сусло. Именно поэтому рекомендуется использовать не сахар, а сахарный сироп. Сироп может быть двух разных видов:


  1. Самый обычный сироп. Для его приготовления сахар смешивается с водой (вода берётся из общего количества, строго по-рецепту) и смесь эта варится 10-30 минут.
  2. Сироп инвертированный. Данный вид сиропа в приготовлении более сложен , но и конечный продукт получается более качественным по вкусовым качествам. Для приготовления нам потребуется на каждый килограмм сахара добавить поллитра воды и пять грамм лимонной кислоты. Подробнее про инвертирование сахара для браги читайте в этой статье.


Дрожжи. Как известно, существует несколько видов дрожжей, но из всего многообразия подходят далеко не каждые. Перечислим возможные варианты:


  • Хлебопекарные дрожжи. Данный тип сбраживает до 12°.
  • Спиртовые - независимо сырые или сухие, они сбраживают примерно до 16-18° (следует смотреть этикетку).
  • Турбо. Данный вид способен довести брагу до крепости 20°.


Широкий ассортимент дрожжей, идеально подходящих для самогоноварения, представлен в нашем интернет-магазине.

Оптимальное соотношение воды и сахара в браге

Заниматься самодеятельностью и замешивать ингредиенты, что называется "на глаз" совершенно нецелесообразно, так как результаты таких опытов сложно предсказать. Дрожжам может просто не хватить сил, чтобы полностью переработать весь сахар. За долгие годы винокурами было определено несколько оптимальных вариантов соотношения сахара к воде.


Соотношение 1:3

Данный гидромодуль удобен тем, что экономит место в бродильной емкости и подходит для самогонных аппаратов малой ёмкости. Он кажется весьма привлекательным, так как при меньшем объеме браги при одной перегонке получается больше самогона, однако у данного гидромодуля есть два минуса:


  • Он требует качественные турбо-дрожжи, которые могут выдержать крепость сусла в 15-20°. Если использовать, обычные хлебопекарные, мы увидим недополучение спирта, так как дрожжи гибнут ранее, чем переработается сахар.
  • Имеется риск, получение низкокачественного продукта. Исправить можно путём нескольких перегонок с отбиранием голов на каждой перегонке.
  • Брожение будет происходить дольше


Соотношение 1:4

Именно этот тип можно назвать «золотой серединой». Его применение имеет постоянный результат. Рассмотрим преимущества данного гидромодуля:


  • Имеется возможность заготовить необходимое количество браги как на один так и на два перегона;
  • Данный гидромодуль может вывести крепость браги, в зависимости от дрожжей, к 18°;
  • В таком гидромодуле рекомендовано применение спиртовых дрожжей, так как пекарские гибнут раньше, чем успевают выработать целиком сахар и как результат мы недополучаем продукт.


Соотношение 1:5

Применение такого гидромодуля даёт возможность получить наиболее скороспелую брагу. Независимо на спиртовых или пекарских дрожжах.

Весь процесс вызревания длится не больше недели (если используется 1:3 – то это время увеличивается до 14 дней). Все сахара перерабатываются без остатка, минимальное появление сивушных масел. К недостатку следует отнести большой объём и как следствие большее время, требуемое на перегонку.

Из всего вышесказанного можем сделать вывод, что гидромодуль следует подбирать индивидуально, в зависимости от того, на сколько велик перегонный куб вашего самогонного аппарата и хочется ли вам перегнать всё за раз или есть желание сделать брагу с запасом. Так же зависит от того, какие дрожжи у вас в наличии. В любом случае нужно ориентироваться на инструкции на упаковке. Если вы сильно уменьшите или увеличите соотношение числа сахара и воды, то можете получить некачественный продукт.