«Голова», «тело», «хвост» - что это такое

Кроме спирта и воды в браге присутствуют и другие вещества, некоторые из которых вредны и даже опасны для организма. Но поскольку опасные примеси кипят при температуре выше или ниже, чем этиловый спирт, дробная перегонка дает возможность получить чистый продукт. В ходе дистилляции весь получаемый выход принято делить на три части.

Голова, ее же называют первач, представляет собой начальную фракцию, в которой могут содержаться опасные примеси. К ним относятся ацетон, метиловый спирт (в некоторых фруктовых и зерновых брагах), уксусный альдегид. Поскольку температура их кипения ниже, чем у чистого этилового спирта, они при перегонке выделяются первыми, что дает возможность не допустить в дальнейшем их попадания в итоговый продукт.


Тело или сердце самогона – его основная питьевая часть. В теории он должен представлять собой раствор только воды и этилового спирта. На практике в нем всегда присутствуют примеси с близкой температурой кипения. Лишь последующая ректификация позволит получить абсолютно чистый продукт, однако применение этой технологии полностью удалит не только вредные вещества, но и те, которые отвечают за вкусовые качества напитка.


При правильном разборе самогона на фракции из продукта «уходят» опасные вещества и остаются отвечающие за его вкусовые качества и аромат.


В хвосте кроме самого этилового спирта содержатся еще и сивушные масла, придающие неприятный аромат, вкус, они же замутняют продукт. Поскольку температура кипения сивушных масел выше, для отделения хвостов винокуру достаточно заменить тару для сбора продукта.


Как отделить голову


Для этого используется несколько методик:



  1. По сахару. Этот метод может применяться, если известно количество изначального добавления сахара или сахаристость браги. При изготовлении самогона на основе фруктов или зерна она измеряется винометром до добавления дрожжей. Например, у винокура есть 5 литров браги с показателем сахаристости 20%, то есть общий объем сахара – 1 кг. С него отбирается около 60-100 мл первача. В идеале это количество необходимо разделить на две дистилляции.
  2. По объему. Уровень сахаристости не всегда удается узнать до запуска процесса брожения. В этом случае при первой перегонке голова не отделяется. После этого измеряется объем чистого спирта в полученном дистилляте. В ходе второй перегонки отсекают «голову», исходя из расчета 8-15% от объема чистого спирта.
  3. По запаху. Этот метод могут применять только опытные самогонщики. Они периодически нюхают, получаемый дистиллят, растирая его на ладони. После того как пропадает резкий запах, начинается отбор тела.


Как убрать «хвост»


О выделении «хвостов» в дистилляте говорит падение уровня крепости до показателя в 40-45 град. Чтобы этот момент не пропустить, желательно отбирать самогон в небольшую банку для замера спиртометром.


В ходе первой перегонки «тело» можно собирать, пока уровень крепости не упадет до 30% и менее. При второй перегонке «хвосты» нужно отбирать уже от 40%.