Как из вина сделать чачу?

Отличную чачу, или же виноградный самогон, конечно же, можно получить из более или менее качественного вина, более того, если настоять его в дубовой бочке, он превратится в домашний коньяк.

Любой желающий может приготовить этот кавказский напиток у себя дома, не потратив много времени. Довольно часто его сравнивают с бренди, но сами же основатели рецепта утверждают, что это настоящая виноградная водка.

Выбирая виноград для чачи, рекомендуется отдавать предпочтение сортам с высокой кислотностью. Лучше всего подойдут винные ягоды кавказского или крымского происхождения. 


Когда лучше перегнать?


В перегонке вина есть смысл если:


  • Если остались большие запасы, или вино стоит уже много лет, и оно изменило цвет.
  • Если оно не нравится по вкусу, что бывает не так уж и редко с домашними напитками: цвет не тот, кислит, горчит и т. п. Чего же ему на полках пылится, если можно перевести его в крепкий, а главное -  вкусный продукт, который будет занимать места меньше, да и разойдётся быстрее.
  • Если хочется приготовить чего-то новенького, а в вашей зоне не растёт виноград, можно купить недорогое пакетированное вино, и перегнать его. Обратите внимание на то, что в магазинном вине присутствует много серы, которую специально добавляют в качестве консерванта. При перегонке нужно применять медь, она отбирает из паров соединения серы: насадка в колонну или медный змеевик.



Внимание! Попытки перегнать вино не увенчаются успехом, если вино скисло.



Особенности перегона.


Перегон вина мало чем отличается от дистилляции  фруктовой или обычной браги, при которой берется или сок винограда либо других фруктов, или вода и виноградные выжимки, сбраживается и получается самогон.

Если брагу перегонять нужно вовремя, чтобы она не скисла, нельзя давать ей перестояться, то с вином все гораздо проще.

Его можно перегнать и через  полгода, и через 10 лет, если оно не пропало.

Важно!

Заливать в перегонный куб можно не только один сорт вина! Можно смешивать красное и белое, это отрицательно не повлияет на конечный вкус.

И еще момент: практически невозможно предсказать заранее, сколько самогона получится. Все зависит от первоначальной плотности вина, его крепости и сладости.



Как правильно перегнать вино на чачу и рассчитать количество голов?


При перегонке вина есть нюансы, которые необходимо учитывать:


  • Вино заливать в перегонный куб не более чем на 2/3 объема, так как оно дает много пены при нагревании. Можно заполнять и на ¾ объема, только если в аппарате купольная крышка.
  • Первый перегон - прямоточный. В царге разместить медные насадки Панченкова.
  • Ставить максимальный нагрев до тех пор, пока не покажутся первые капли, затем уменьшать мощность.
  • При первом перегоне можно не производить отбор голов(хвостов), выжимать до 7-10 в струе. Для фруктовой браги это очень важно еще и в том плане, что при таком перегоне усиливается аромат.


Особенности.

Если при перегоне использовать магазинное вино, может сильно чувствоваться запах серы и примесей в первых каплях дистиллята. До исчезновения неприятного запаха, необходимо отобрать немного голов, или с каждого литра залитого в куб вина по 15-20 мл. Окончательно избавиться от головных фракций получится при повторном перегоне.


Второй перегон.


После первого перегона необходимо промыть куб и залить спирт-сырец и разбавить водой примерно до 20 градусов.

Спирт – взрывоопасная жидкость, поэтому это необходимо не только для того чтобы обезопасить дистилляцию, но и из тех соображений, что перегон легче разложить на фракции, если концентрация спирта будет меньше.



1. Уменьшать нагрев нужно тогда, когда только появляются первые капли дистиллята. При капельном перегоне удается убрать максимум примесей, поэтому головы должны капать очень медленно. Но не стоит забывать, что именно эфиры, относящиеся к сивушным маслам, формируют вкус и аромат конечного продукта. Чача славится неподражаемыми нотами, поэтому не стоит сильно усердствовать.

  • При перегоне сахарной браги отбирают примерно 12 процентов от абсолютного спирта, при перегоне чачи - 10 процентов. Может пострадать вкус и цвет виноградного дистиллята, если отобрать слишком много головных фракций.
  • Популярная методика исчисления количества голов такова: на 1 кг сахара – примерно 50 мл.
  • Более правильный расчет: необходимо взять количество спирта в миллиграммах, предназначенного для повторного перегона, умножить на крепость и разделить на 100. Например: 6 литров самогона крепостью 45 градусов. (6000х45=270000:100=2700). Это и есть чистый спирт. 10% = 270 мл.
  • Также можно отбирать головы до тех пор, пока не исчезнет неприятный запах. Для такого отбора необходимо иметь хороший нюх и большой опыт.

2. Отбирать тело, необходимо добавив нагрева, чтобы шли не капли, а тонкая струйка.


3. Отбирать хвосты нужно, когда в струе, крепость достигнет 40 градусов.  


Независимо от способа приготовления, пьют чачу в умеренных количествах – не более 120 мл за один раз. К тому же употребление в небольших объемах позволяет не опьянеть, но при этом оценить незабываемый вкус алкоголя и по-настоящему осознать, почему чачу считают одним из самых лучших напитков.