Когда перегонять брагу и как определить степень готовности.

Самым первым и важным процессом приготовления самогона является изготовление браги. Необходимо соблюдать правила ее приготовления


Брага это жидкость, содержащая спирт, полученная в результате брожения растворенного в воде сахара с добавлением дрожжей. Брага бывает нескольких видов:


  • Обычная – сахар, дрожжи и вода.
  • Фруктовая – фрукты, вода, дрожжи (при приготовлении необходимо учесть, что сахара во фруктах бывает недостаточно).
  • Зерновая – вода, специально подготовленное зерно, дрожжи.


Самое главное понять, когда необходимо приступить к перегону браги. Если дрожжи не перебродят весь сахар – то потеряется выход готового продукта, это означает, что процесс начался слишком рано. При ускоренном сбраживании страдает качество продукта. А вот если брага окислится – это значит, что процесс затянулся.

Существует несколько способов, по которым можно определить готовность браги.


  • Вкус. Отыгравшая брага имеет горьковато-кисловатый привкус. Если присутствует сладость, то брага еще не готова.
  • Время. Брожение браги длится максимум две недели. Все зависит от качества воды, типа дрожжей, количества сахара. Вода должна быть чистая, без примесей. Сахар, как и вода, должен быть свежим, без неприятного запаха. Решающую роль в приготовлении браги играют дрожжи. Можно применять спиртовые, хлебопекарные или турбо-дрожжи. Дольше всего зреют фруктовые браги, меньше – зерновые. При брожении необходимо соблюдать температурный режим. При низких температурах – процесс может не начаться, а вот при высоких температурах дрожжи могут погибнуть. Идеальная температура брожения, 25-30 градусов. Тару с брагой необходимо ставить в темное помещение, так как ультрафиолетовые лучи приводят к порче. Саму тару необходимо предварительно простерилизовать, чтобы не вызвать неприятный запах и посторонний привкус.
  • Поверхность браги. Брага начнет осветляться и перестанет пузыриться и пениться.
  • Звук. Процесс считается незаконченным, если присутствует шипение, бульканье.
  • Спичка. В процессе брожения выделяется углекислый газ, который оттесняет кислород. Если поджечь спичку и поднести к поверхности браги, можно узнать о готовности. Если спичка горит – значит, процесс брожения прекратился.


Если при приготовлении браги сохраняется явно сладковатый вкус, то скорей всего, была нарушена технология приготовления. Может быть превышена норма сахара на одну порцию дрожжей. Ситуацию исправит добавление воды. Еще одной ошибкой, может, является нарушение температурного режима. Если температура ниже 20 градусов, то дрожжи перестают работать. В таких случаях брагу нужно перенести в более теплое место, на пример к батарее. Устранив все ошибки, необходимо дождаться повторных признаков завершения брожения и приступить к завершающему этапу пригото