Малый выход самогона: причины

В последние годы качество сорокоградусной, производимой в промышленных масштабах и реализуемой через розничные сети, существенно снизилось. Поэтому всё чаще потребители отдают предпочтение спиртному, которое получают в процессе сбраживания и последующей перегонки самогонным аппаратом. Одна из самых актуальных для начинающих проблем — меньший выход готовой продукции из килограмма сырья. Попробуем понять, почему это происходит.

Маленький выход самогона: пять ключевых причин


Брага не добродила


Это одна из главных причин плохого выхода. Бывает, что из-за своей неактивности или гибели дрожжи не справляются с переработкой песка. В результате в браге присутствует небольшой объём непереработанного сахара. Температура, превышающая 40 градусов, приводит к потере активности и к последующей гибели дрожжевых клеток. Оптимальной для брожения эксперты считают 25-33° С.



Неправильная технология


Первые (около 10% от объёма абсолютного спирта в кубе) фракции «головы» отбираются отдельно и на минимальной скорости. Это позволяет более тщательно отделять всё ненужное от спирта. Следите за скоростью отбора и внимательно просчитывайте количество отбираемой субстанции.

 


Разгерметизация прибора для самогоноварения и слабое охлаждение дистиллята


Разгерметизация аппарата уменьшает выход, т.к. в парообразном состоянии часть спирта улетучивается. Признаком данной проблемы является характерный запах спирта в помещении. Отзывы тех, кто приобрёл сертифицированный самогонный аппарат, говорят о том, что это безопасное, простое в использовании устройство надёжно защищено от разгерметизации.

 


Прокисание браги


Поскольку на рынке сегодня представлен большой выбор самогонных аппаратов, получить экологически чистый и качественный напиток достаточно просто. Следует помнить, что постановке зерновых браг должна предшествовать дезинфекция бродильной ёмкости, т.к. доступ воздуха может приводить к заражению, к скисанию браги. Происходит окисление этилового спирта и превращение его в уксусную (С2Н4О2) кислоту. Это не только снижает качество, но и уменьшает выход конечного продукта.

 


Неправильный гидромодуль


Принципиальное значение имеет соблюдение правильного гидромодуля. Гидромодулем называют соотношение сахара и воды в сусле. Наиболее действенный — ¼. Чтобы ускорить процесс сбраживания, можно использовать 1/5, а иногда и 1/3.