Очистка самогона кокосовым углем

Процедура очистки самогона направлена на избавление готового продукта от токсичных примесей, сивушных масел и альдегидов. В идеале для этого стоит использовать разбавленный самогон, после первой очистки он перегоняется еще раз. Наиболее эффективной считается фильтрация через кокосовый уголь.


Кокосовый уголь – это полностью экологичный материал, производимый из скорлупы кокоса. Как и любой другой уголь, он является эффективным натуральным сорбентом. Его основное преимущество заключается в микроскопических порах, через которые крупные молекулы токсичных веществ не проходят. В итоге, сложные эфиры и масла полностью удаляются из напитка. При этом уголь, предназначенный для кальянов, использовать нельзя, в нем содержатся вредные присадки.


Применение кокосового угля для очистки

Кокосовый уголь лучше всего подходит для очищения самогонов, сваренных на сахарной или зерновой основе. Фруктовый напиток при проведении процедуры может потерять аромат и вкус. Для проведения процедуры требуется немного сорбента. На 1 литр напитка крепостью 40 градусов потребуется около 10 г, то есть 2 столовых ложек угля. Для начала уголь промывается водой, это позволит снизить потери спирта в процессе фильтрации.

Существует два способа очистки самогона кокосовым углем.


Способ 1


Процедура проводится в несколько этапов:

  • Самогон разбавляется чистой водой до крепости в 20 градусов.
  • Для изготовления фильтра Необходимо взять пластиковую бутылку на 2 или 5 л. У неё отрезается дно, на горлышко укладывается слой ваты или марли. Поверх засыпается кокосовый уголь.
  • Эта конструкция переворачивается и устанавливается над чистой емкостью. В неё заливается нефильтрованный самогон. Процедура должна проводиться несколько раз да полного очищение напитка.


Способ 2

По желанию можно разбавить продукт (при этом следует учесть, что прогонок будет несколько) или использовать его в неразбавленном виде крепостью в 50 градусов, в этом случае прогонка будет одна.


Сама процедура фильтрации сводится к:

  • Подготовке угля, он рубится на куски размером не более 40 мм и просеивается от пыли.
  • В банке смешивается уголь и самогон, выдерживается пропорция 2 столовые ложки на литр.
  • В темном месте раствор оставляется на 4 дня, периодически емкость необходимо встряхивать.
  • После этого раствор фильтруется тонким ситом или марлей, чтобы избавиться от мельчайших частиц следует использовать фильтр из ваты.


После завершения очистки, абсолютно прозрачный самогон готов к употреблению и его можно разлить в емкости для хранения.