Очистка самогона молоком

В настоящее время для очистки самогона применяется несколько традиционных способов, однако наиболее распространенным является народный метод при помощи такого доступного продукта, как молоко. Данный способ является одним из самых простых и понятных, это обусловлено низкой стоимостью молочных изделий в сочетании с высокой эффективностью метода. 

Что примечательно, молоко может использоваться как для очищения спиртных напитков без перегонки, так и перед вторым и последующими перегонами.

Очищение самогона с последующим перегоном


  1. Необходимо приобрести 0,1 литра свежего (лучше всего домашнего) коровьего молока из расчета 0,1 литра молока на 1 л самогона (продукт крепостью не более 55 градусов).
  2. Добавить содержимое в стеклянную банку, тщательно перемешать и накрыть крышкой.
  3. Оставить банку в сухом, недоступном для проникновения солнечных лучей месте, на 5-6 дней. Температура помещения должна быть комфортной (20-22 градуса). Первые 4 дня банку необходимо открывать один раз в день и тщательно перемешивать содержимое до однородного состояния.
  4. После чего удалить образовавшийся осадок, перелить самогон в другую емкость и разбавить водой (соотношение 20 % - вода, 80% - самогон).
  5. Сделать еще одну перегонку, разделяя выход на фракции - «голова», «тело», «хвост».


После чего напиток готов к употреблению.




Очищение самогона без перегонки

При применении данного метода очистки используется молоко с минимальным процентом жирности, и существенно меняется пропорция используемых ингредиентов.


  1. Необходимо смешать в стеклянной посуде пастеризованное молоко из расчета 0,1-0,15 литра молока на 10 литров самогона (крепость напитка составляет около 50 градусов). Максимальная крепость, при которой можно очищать самогон подобным методом, составляет 60 градусов, т.к. она помогает быстрее сворачивать белок.
  2. Ингредиенты нужно хорошо перемешать до однородного состояния и убрать в темное, защищенное от света место, на 5-7 дней. В течение первых 5 дней необходимо раз в день встряхивать банку, чтобы ее содержимое оставалось однородным.
  3. Данный метод очистки приводит к быстрому образования осадка в виде белых хлопьев — так под воздействием молока из общей массы спиртного напитка выделяются опасные примеси.
  4. Далее необходимо удалить образовавшийся осадок и прогнать полученное содержимое через несколько слоев ваты. Для быстрой и качественной очистки можно добавить в вату активированный уголь.


В тех случаях, если молоко было слишком жирным, спиртной напиток может получиться мутноватым. Чтобы устранить эту проблему, необходимо сделать повторную фильтрацию (аналогично с применением ваты и древесного угля).


И кое что еще - если не получилось найти нежирное молоко, отлично подойдет сухое. Предварительно перед процедурой его нужно разбавить в кипяченной воде температурой 30-35 градусов, остудить и дать настояться.