Подготавливаем дубовую бочку к заливке самогона

Подготовка дубовой бочки к заливке дистиллята включает в себя несколько этапов. От правильности проведения процедуры зависит качество готового напитка. При соблюдении технологии можно получить самогон с элитным вкусом и незабываемом ароматом.

Выбираем объем бочки

Для начала важно правильно подобрать дубовую бочку по размеру. Следует учесть, что чем меньше ее размер, чем большая площадь поверхности контактируют с жидкостью. В результате, быстрее происходит газообмен и насыщения напитка содержащимися в древесине веществами. Так, при настаивании в 5 литровой бочки на 1 л дистиллята приходится 400 см2 древесины. У такой бочки контактная поверхность будет равна 2 000 см2. У 50-литровой бочки контактная поверхность составляет 7 600 см2. Однако жидкость меньше взаимодействует с древесиной. На нее придется лишь 152 см2. Таким образом, настаивание качественного самогона в бочках малого объема происходит быстрее.


Процесс замачивания дубовой бочки

После того как нужно объем выбран, требуется проверить отсутствие сквозных щелей, а также плотность установки обручей. Поверхность бочки и уторы требуется покрыть тонким слоем расплавленного воска или готового состава для вощения. Такая обработка значительно сократит риск протекания или испарения продукта. Перед заливкой дистиллята бочку необходимо заполнить водой и оставить на 2-3 недели. Замачивание позволяет напитать древесину водой, что приводит к плотной стыковке всех соединений. Менять воду следует раз в три дня. При этом вода может окрашиваться в темный цвет, но при каждой замене постепенно осветляться. Для замачивания можно использовать вино или портвейн, однако после этого эти напитки не следует употреблять (лучше их перегнать). После завершения замачивания бочку следует заполнить на 20-30% спиртосодержащей жидкостью (спирт сырец подойдет) и сливать непосредственно перед основной заливкой.


Подготовка дистиллята

Перед заливкой важно подготовить не только бочку, но и сам дистиллят. При этом важно не ускорять процесс. Пока бочка вымачивается, следует произвести очистку дистиллята. Для получения напитка высокого качества его следует перегнать минимум дважды. В бочку можно заливать все, за исключением сахарного самогона. Стоит учитывать, что при перегонке более двух раз благородных дистиллятов (зерновых, фруктовых, браги, изготовленной на базе сока голубой агавы или мелиссы), органолептика теряется. Иногда в процессе перегонки может попасть немного голов и хвостов, однако именно выдержка в дубовой бочке позволяет убрать эти нежелательные примеси. Дистиллят должен заполнить весь объем бочки, в противном случае придется время от времени ее переворачивать по окружности, для того чтобы каждая из клепок контактировала с дистиллятом.

Важную роль играет и крепость заливаемого дистиллята. Предпочтительнее использовать напиток крепостью в пределах 40-55%. В этом случае процесс пройдет как надо, результат получится идеальным. Правильно подготовленная дубовая бочка придает напитку неповторимый цвет и благородный вкус. Такой самогон сложно будет отличить от дорогого бурбона или виски.