Подготовка дубовой бочки - предварительная заливка

В этой статье поделимся опытом и наблюдениями о влиянии различных факторов на вкус напитка. Вы узнаете, какие качества дубовой бочки влияют на аромат цвет и послевкусие напитка, какой крепости выбрать предварительную заливку и сколько настаивать по времени.


Чем вкуснее напиток, залитый в новую бочку перед выдержкой основного (крепкого) дистиллята, тем вкуснее становится этот дистиллят спустя время выдержки. Но тут возникает множество вопросов:



  • Зависит ли цвет, вкус, аромат и послевкусие напитка, от качества дубовой бочки, в которой он был выдержан;
  • Какую крепость предварительной заливки выбрать;
  • Чем лучше укреплять предварительную заливку;
  • Сочетаемость выдерживаемых напитков с предварительной заливкой;
  • Временные рамки выдержки в зависимости от объёма.
  • Какие напитки выдерживать в бочках из древесины кедра, вишни.



Теперь обо всём по порядку. Перед тем, как поместить в новую бочку крепкий дистиллят для выдержки, её не только вымачивают, во избежание дальнейшего протекания напитка, но и подготавливают к выдержке, помещая в неё слабоалкогольный напиток, в статье я буду называть его предварительная заливка.

Такой способ позволяет убрать излишнюю дубильность, танинность и напитывает емкость вкусами и ароматами.

 

Что определяет вкуса напитка

Для тех кто еще только начинает  или планирует использовать дубовые бочки, поясняем, что все бочки имеют определенный срок работы, примерно 5-6 циклов, но начиная с пятого раза время выдержки заливки необходимо значительно увеличивать, для того чтобы напиток был таким же благородным по вкусу, как в первых трех случаях.

Отличительной особенностью качественной дубовой бочки то, что уже первая выдержка продолжительностью 1,5 месяца даст потрясающие вкусовые качества виски.

Результат зависит от удачно подобранной породой древесины для выдержки напитка. Например, бочка из колотого дуба скальной породы будет идеальным решением для виски.

Бочки изготовлены из Майкопского черешчатого дуба, отлично выдерживают фруктовые дистилляты (грушевые, яблочные, виноградные).

 

Чем закрепить предварительную заливку

Для того чтобы облагородить бочку, просто залить ее виноградным вином недостаточно, предварительно вино нужно закрепить. Предлагаем воспользоваться рецептом:



  • Определите необходимый объем предварительной заливки;
  • Далее часть вина требуется дважды перегнать с удалением “голов” на втором перегоне и добиться получения крепости 80%;
  • Разбавьте вино крепким дистиллятом до 25-30%.



Продолжительность предварительной заливки

Итак, вы успешно подготовили заливку и теперь остается наполнить новую дубовую бочку слабоалкогольным напитком на треть объема. Для каждого объема бочки своя длительность выдержки. Можно использовать следующий срок выдержки: для 5 литровой емкости - один месяц, а для 10 литровой - 2 месяца. После отведенного срока слабоалкогольный напиток слить и залить бочку крепким основным напитком. 

Продолжительность выдержки крепкого напитка зависит также от объема и от количества произведённых циклов работы бочки. За время выдержки крепкого напитка надо делать несколько проб, для того чтобы избежать излишней дубильности в напитке.

Сроки выдержки для пятилитровой бочки:



  • первая заливка (после предварительной) - 1-1,5 мес.,
  • вторая - 2,5-3 мес.,
  • третья - 4-4,5 мес.,
  • четвёртая - 5-5,5 мес.,
  • пятая - 6-7 мес.;
  • шестая - 7-8 месяцев.



 

Шестая заливка является заключительной, дальнейшее использование бочки нецелесообразно, из-за отложения металлов и кальция, закупоривающих клёпку, тем самым проникая в древесину. Для восстановления работоспособности бочки можно использовать следующие варианты:



  • разобрать бочку, а именно снять с клёпки часть древесины и заново их обжечь, затем собрать бочку заново;
  • использовать 15% раствор уксусной кислоты и вымачивать в ней бочку, затем промыть емкость водой с содой и залить в бочку напиток с разведённым апдейт бареллом, выдержать 10 - 20 дней. Такая процедура позволяет сделать бочку практически новой.



 

Сочетаемость предварительной заливки

Существует много мнений на этот счет, каждый винокур использует собственное чутьё. Опыт показывает, что красные виноградные вина являются отличной  предварительной заливкой для солодового белого виски.

Для фруктового самогона (яблочного или грушевого) делают соответствующую заливку из грушевого или яблочного вина.

 

Как подобрать бочку из древесины для нужного напитка

Для того чтоб подобрать бочку, для выдержки основного напитка, необходимо приобрести личный опыт понимания вкуса передаваемой древесины. Купите щепу нужной древесины среднего или сильного обжига и дайте настояться на ней небольшому количеству нейтрального дистиллята из риса или сахара. Такой способ позволит и вам определить вкусовые предпочтения и приобрести бочку из необходимой древесины, в том числе из вишни или кедра.