Причины помутнения самогона

По сложившемуся стереотипу принято считать классический самогон молочно-белого цвета. Это совсем не так. Качественный и безопасный для употребления самогон должен оставаться абсолютно прозрачным. Присутствие в нем мути свидетельствует о нарушениях технологии приготовления, наличии примесей и низком качестве напитка. 


Основные причины помутнения

Брызгоунос

Одна из главных причин помутнения жидкости в том, что при интенсивном кипении браги образуется слишком много пены, которая поступает в змеевик, охлаждается и выпадает в виде конденсата в чистый дистиллят.

Проблема в том, что невозможно узнать пенится ли брага в данный момент, так как перегонный куб непрозрачен. Убедиться в наличии пены можно лишь после выделения мутного самогона. В этом случае нужно уменьшить температуру нагрева, завершить процесс перегонки и после этого тщательно почистить самогонный аппарат.

Методы предотвращения образования пены:


  • регулировать интенсивность нагрева, что достигается многочисленными пробами в процессе перегонки;
  • заливать брагу в аппарат не более чем на 70% объема для того, чтобы оставалось пространство для пены;
  • использовать в установке сухопарник, который будет собирать брызги;
  • установить Диоптр, он позволит контролировать пенообразование;
  • очищать аппарат после каждой перегонки;
  • очищать брагу от примесей бентонитом перед дистилляцией, что уменьшит пенообразование.


Примесь сивушных масел

В процессе брожения образуются токсичные примеси - сивушные и эфирные масла. От этилового спирта они отличаются температурой кипения, поэтому очистить дистиллят от масел возможно перегонкой разных фракций жидкости.

В качестве профилактики помутнения самогона важно вовремя удалять верхнюю фракцию, поддерживать крепость алкоголя не ниже 40 градусов и каждый раз очищать самогонный аппарат между перегонками.

Плохое качество материалов конструкции аппарата

Некоторые металлы, из которых изготовлены элементы самогонной установки (змеевик, куб, трубки), имеют свойство окисляться, тем самым вызывая помутнение напитка.

Для получения хорошего продукта необходимо использовать качественные аппараты и вовремя менять износившиеся детали.

Повышенная жесткость воды

Выделенный чистый и прозрачный дистиллят мутнеет только после разбавления водой до необходимой крепости. В этом случае цвет обеспечивается солями и примесями, присутствующими в воде. 

Для избежания помутнения рекомендуется разбавлять самогон мягкой очищенной водой при температуре жидкостей 7-10 градусов. Наилучший эффект при этом будет, если лить самогон в воду, а не наоборот.

Использование неподходящих емкость для хранения

Обычные пластиковые бутылки не подходят для розлива самогона, так как спирт вступает в реакцию с пластиком и со временем теряет прозрачность. Для этой цели идеально подойдут специальные пластиковые тары для алкогольных напитков или стеклянные бутылки.

Бывает такое, что самогон становится мутным и в стекле, что связано с размножением спиртоустойчивых бактерий. Профилактика этих последствий одна - тщательно мыть емкости для розлива.


Методы очистки мутного самогона


Следует помнить, что очистить дистиллят от примесей можно только в том случае, если причина его помутнения в чрезмерно жесткой воде или пенообразовании. Помутневший в бутылках самогон лучше утилизировать или применять только в технических целях. Опасные вещества, накопившиеся в таком алкоголе, опасны для здоровья. 

По той же причине нужно избавиться от мутного самогона, получившегося в результате окисленных металлов элементов установки.

Варианты очистки самогона


  1. Повторная перегонка - самый простой и эффективный способ. Для этого необходимо перегнать мутный самогон с разделением на фракции, перед этим разбавив мягкой бутилированной водой до 18-20%. Полученный прозрачный дистиллят нужно разбавить до нужной крепости и поставить до окончательной "готовности" в прохладное темное помещение на несколько суток.
  2. Очистка углем - мутный самогон пропускают через колонну, заполненную углем специальных марок (БАУ-А, БАУ-ЛВ). Установку можно приобрести в магазине или собрать самостоятельно, закупив уголь. 
  3. Нагревание - небезопасный метод очистки, так как горячий самогон может воспламениться. Необходимо нагреть алкоголь до 70 градусов и резко остудить. После температурного перепада примеси должны выпасть в осадок. Однако метод не всегда помогает достичь прозрачности.
  4. Фильтрование - пропустив несколько раз самогон через фильтр типа Барьер или Аквафор, можно избавиться от мути.



Способы забеливания самогона

Остаются любители молочно-белого самогона, для которых прозрачный напиток можно искусственно сделать мутным, при этом не снизив его качество.


  1. Добавление молочной сыворотки. Примерное количество сыворотки - 5-30 мл на литр самогона в зависимости от желаемой интенсивности цвета. Молоко добавлять категорически запрещено, так как оно свернется.
  2. Использование сухого молока. Естественно и без вреда самогон окрасят 3-15 грамм порошка на литр.
  3. Растительное масло. Мутно-сизым сделают самогон несколько капель подсолнечного масла, не исказив его вкус.


Окрашивать дистиллят нужно за пару дней до употребления, чтобы не дожидаться его расслаивания и белого осадка.