Приготовление пива из экстракта

Способов домашнего приготовления пива существует множество. Одним из них является пивоварение на основе экстракта. Мы расскажем вам о неоспоримых плюсах данного способа.


Идеально подходит для новичков


Чтобы освоить пивоварение зерновым методом, придётся ознакомиться с целым рядом понятий, которые даже выговорить несведущему человеку трудно. Например, альфа и бета амилаза, принудительная карбонизация, фитаза, метод шпайзе, приготовление стартера, шпунт автомат, колд краш, пивной камень, мэш аут. И это только верхушка айсберга. Если нет желания надолго погрузиться в обучение, экстрактный метод подойдёт как нельзя лучше.


Экономит время


Каждому пивовару знакомо понятие «день варки». Это день, в который варят пиво, также он используется для отсчёта срока брожения. Если практиковать зерновой метод, то это в прямом смысле слова будет целый день.


Начинающий пивовар, пользующийся зерновым методом, затратит на приготовление напитка примерно 6 – 8 часов. Это в том случае, если не возникнет каких-либо осложнений в процессе. А без них обычно не обходится. Поэтому можно провозиться все 12 часов.


Если же пользоваться экстрактом сусла, приготовление пива займёт максимум 2 часа. Кроме того, этот способ редко приносит неприятные сюрпризы. А качество пенного напитка будет на высоте.


Не требует большого пространства


Возможно, для жителя частного дома это не так уж важно. Но для пивовара, проживающего в квартире, это несомненный плюс.

Если использовать зерновой метод, понадобится много места для хранения оборудования, да и сам процесс пивоварения потребует значительного пространства. Экстрактный метод гораздо проще. Достаточно иметь одну кастрюлю, вмещающую 4 – 5 литров. Для брожения также потребуется всего одна ёмкость на 32 литра. Всё это без труда уместится на обычной малогабаритной кухне.


Экономит средства


Чтобы освоить зерновой метод пивоварения, потребуются значительные денежные вложения. И нет гарантии, что это занятие придётся по душе. Возможно, после пары варок желание готовить пиво самостоятельно пропадёт. Тогда окажется, что деньги потрачены зря.


Если же использовать экстрактный метод, первоначальные вложения не превысят полутора тысяч рублей. А полученный результат не заставит забросить занятие. Зерновой метод этого не гарантирует. Там первая же варка может отбить всякую охоту продолжать.


Пиво из экстракта – настоящее пиво


Часто экстрактный метод приготовления пива вызывает негативную реакцию «ценителей», сравнивающих концентрат с дешёвой сухой основой для сладкой газировки. Рассуждая, они поглощают напитки, которые даже по виду далеки от настоящего пива.


Экстрактный метод позволяет приготовить превосходное домашнее пиво без лишних затрат. Кроме того, начинающий пивовар сможет реализовать своё творческое начало. Можно добавлять кофе, мяту, можжевеловые ягоды, другие ингредиенты. Или удивить друзей, угостив их пивом, выдержанным в дубовой бочке из-под бурбона. Используя сусло, можно самостоятельно приготовить пиво, аналогов у которого просто нет.