Приготовление браги из яблок

Яблочный самогон (он же Кальвадос) – это крепкий алкоголь домашнего приготовления и отличный способ переработки сортовых опавших яблок. Принцип производства напитка предельно прост: помещенные в кисло-сладкую фруктовую среду дрожжи постепенно поглощают глюкозу, сахарозу и фруктозу, активно выделяя при этом спирт и углекислый газ. 

После перегона брага превращается в отборный кальвадос, без него - останется яблочным сидром. Приготовление фруктового самогона максимально популярное в период обильного урожая. Но профессионалы производят напиток и в зимне-весенний период, используя покупные яблоки из рынка или супермаркета.

В отличие от простого классического самогона, яблочный получается мягким и ароматным, с едва уловимыми фруктовыми нотами. Но для того, чтобы этот продукт был лучше обычного сахарного аналога, необходимо следовать всем рекомендациям и учитывать тонкости каждого этапа приготовления.

Чем сочнее и слаще сорт яблок, тем крепче сидр удастся заполучить. Домашние фрукты с дерева не рекомендуется мыть перед использованием, чтобы не смыть естественное дрожжевое покрытие. Покупные яблоки лучше хорошенько промыть и просушить. Из каждого экземпляра удалите сердцевину и выньте косточки, а мякоть пропустите через мясорубку или соковыжималку.

  1. Большую емкость из химически нейтрального материала наполните подготовленным соком с мякотью. Для брожения лучше использовать перегонный куб из готового самогонного аппарата. Но обычный 40-литровый бак из нержавейки тоже подойдет.
  2. Сахарный песок (180-200 г на 1 л основы) растворите в яблочном соке или добавьте в виде густого сладкого сиропа. Чем слаще яблоки, тем меньший объем сахара можно задействовать. Но не стоит слишком экономить, потому что масса будет бродить дольше обычного и получится не слишком крепкой.
  3. На следующем этапе сдобрите «базу» дрожжами. Хлебопекарные ускорят процесс, но дадут напитку специфический дрожжевой привкус. Винные или спиртовые дрожжи будут действовать чуть дольше, но никак не повлияют на вкусо-ароматические свойства готового продукта. В любом случае следуйте правильной дозировке, указанной на упаковке.
  4. Посудину с брагой укупорьте гидрозатвором или закройте резиновой перчаткой. В последней проделайте несколько тонких проколов для выхода углекислого газа в период брожения. Установите емкость в теплое затемненное место. При использовании культурных дрожжей и сахара процесс брожения будет продолжаться примерно неделю. Без дополнительных ингредиентов – 1,5 месяца. Иногда помешивайте массу в таре.
  5. В ходе приготовления яблочного самогона соблюдайте температурный режим. Оптимальные условия для брожения – 25С-35С. Если процесс протекает слишком вяло, переместите посудину в более теплое и темное место. При очень стремительном - снизьте температуру в помещении на пару градусов. Если же активная работа дрожжей по-прежнему не наблюдается, ускорьте ее горбушкой ржаного хлеба или 10 каплями нашатыря.
  6. Когда перчатка опадет, а жидкость полностью потеряет сладкий привкус – брожение считается завершенным. Перелейте основную массу в чистую посудину, а оставшийся осадок сохраните для закваски последующих партий.
  7. Готовую брагу пропустите 3-4 раза через несколько слоев марли и отправьте в емкость для дальнейшей перегонки. 


Поскольку в яблочном самогоне большая концентрация вредных метанолов, выделенных дикими дрожжами, необходима 2-кратная перегонка с хорошим отделением первой фракции. Чтобы готовый продукт был качественным и максимально безвредным, выбирайте самогонный аппарат с наличием бражной (дистилляционной) колонки с 2-кратным отделением «голов».