Применение насадки Панченкова(РПН) и насадки Селиваненко (СПН) в самогоноварении

Практически все современные самогонные аппараты в основном имеют один и тот же принцип работы. В ходе нагрева браги образуется пар, содержащий различные спиртовые соединения. Пар устремляется в верхние части колонны, нагревая ее. При разнице в температурах внутри и вне колонны, пар начинает скапливаться на стенках образуя конденсат. По мере движения вверх, пар все больше скапливается на стенках колонны. В итоге конденсат начинает стекать обратно вниз в перегонный куб. Конденсат и пар начинают встречаться.

Применение насадки Панченкова(РПН) и насадки Селиваненко (СПН) в сомогоноварении


В ходе взаимодействия они взаимно «обогащают» друг друга, вымывая все вредные вещества. Соответственно большое значение приобретает площадь внутренней поверхности колонны. Чем она больше, тем больше конденсата может очиститься. Для этого специально увеличивают внутреннюю площадь колонны. Существуют несколько методом:


  • Первый метод состоит в увеличении высоты колонны.
  • Второй метод предполагает использование специальных наполнителей в колонне. Самыми популярными считаются: РПН Панченкова и СПН Селиваненко. Применение данных наполнителей работает только на аппаратах типа бражная колонна и ректификационная колонна. В самогонные аппараты с сухопарником данные наполнители не используются.



Поговорим поподробнее про 2 метод.

РПН Панченкова:

Регулярная проволочная насадка Панченкова была создана в КБ «Туполев» еще в 1981 г. и использовалась в химической промышленности для очищения топлива.

Применение насадки Панченкова(РПН) и насадки Селиваненко (СПН) в сомогоноварении


Принцип работы насадки Панченкова

Сетка устанавливается непосредственно в колонну. Пары спирта, которые идут от перегонного куба, проходят через эту насадку и частично конденсируются. Эффективность аппарата возрастает в несколько раз. Сивуха, будучи высококипящей жидкостью, конденсируясь, стекает обратно в первоначальную емкость и снова принимает участие в процессе дистилляции.

Применение насадки Панченкова(РПН) и насадки Селиваненко (СПН) в сомогоноварении

Этот процесс продолжается непрерывно. Царга вместе с насадкой, не понижает температуру до конденсации спирта, поэтому пары, двигаясь дальше, достигают холодильника. Сетка Панченкова — это фильтр, очищающий самогон.

Медь или нержавейка

Медь эффективна только в одном случае — при перегонке зерновой и фруктовой браги. Этот металл будет задерживать частички серы, которые образуются в браге подобного типа.

В ситуации с сахарной брагой отдайте предпочтение нержавейке:

Дешевле в несколько раз.Проще чистится.Не окисляется.


Способы очистки РПН после работы:


  • Нержавейка очищается обычной проточной водой. Хорошенько помойте её под краном, высушите и можно использовать дальше.
  • С медью работать нужно немного по-другому. Необходимо после каждой дистилляции кипятить насадку в воде с добавлением лимонной кислоты (10 грамм на литр). После 5 минут такого кипячения промойте устройство под проточной водой и хорошо высушите.


СПН Селиваненко:

Спирально-призматическая насадка Селиваненко отличается от регулярной проволочной насадки Панченкова . Конструктивно она представляет собой маленькие спирали, выполненные из меди или нержавейки.

Применение насадки Панченкова(РПН) и насадки Селиваненко (СПН) в сомогоноварении

Насадки Селиваненко стали первыми из спирально – призматических сеток. В дальнейшем, такие разработки поддержали другие производители. В современных колоннах, именно их применение считается наиболее эффективным.

На основании исследований, наиболее оптимальным вариантом считается применение десятигранной спирально – призматической насадки.


Данная насадка пропускает через себя пар, задерживая на своей поверхности флегму, которая оседает в виде конденсата. В этом месте и происходит работа по разделению смеси на фракции. Увеличение площади за счет СПН, благотворно влияет на конечный продукт, однако, важно не переусердствовать с плотностью набивки колонны насадками, иначе будет препятствие для прохождения паров.


В данном случае есть риск образования избыточного давления. В остальном же применение наполнителей значительно улучшают качество напитка получаемого на выходе. Приобретайте насадки только у проверенных продавцов, участились случаи продажи медных СПН не из меди, а из дешевого металла, который портит весь напиток.