Самогонные аппараты - в чем разница?

Люди, интересующиеся развитием техники самогоноварения, не обязательно активные потребители последнего. Многих интересует сам процесс. Коротко разберемся в разновидностях самогонных аппаратов и том, насколько они отличаются друг от друга.

Самогонные аппараты делятся на:


  • базовые;
  • оснащённые сухопарником;
  • имеющие ректификационную колонну;
  • обладающие функцией двойной перегонки.


Для того чтобы понять различия данных разновидностей, рассмотрим их подробней.


Простой самогонный аппарат – база

Такой аппарат можно изготовить самостоятельно или приобрести в специализированном магазине. Он состоит из следующих частей:

Перегонный куб можно сделать из алюминиевого молочного бидона или похожей тары из нержавеющей стали. Охладитель также можно изготовить самостоятельно.


Такой аппарат даёт напитки низкого качества. Они имеют резкий специфический самогонный запах и содержат большое количество сивушных масел. Чтобы устранить эти минусы, энтузиасты вторично перегоняют полученный продукт, а также используют различные методы очистки.


Самогонный аппарат, оснащённый сухопарником

Данный вид отличается от базового варианта наличием сухопарника. Он может быть один, а может сразу несколько. Чем больше сухопарников включено в конструкцию аппарата, тем выше будет качество получаемого напитка. Такой продукт готов к употреблению уже после первой перегонки, повторной не нужно. Однако рекомендуется его дополнительная очистка, например, с помощью угля.


Сухопарник служит для отделения паров спирта от сивушных масел. Все вредные вещества собираются в специальном сосуде, предназначенном для этой цели.


Самогонный аппарат, имеющий ректификационную колонну

Ректификационные колонны широко используются в различных отраслях промышленности, например, в нефтеперерабатывающей, газовой, химической, нефтехимической. В высоту они могут быть 90 и более метров, в ширину – 16 метров. Применяются при экстрактивной ректификации, дистилляции, экстракции жидкостей, других процессах.


Но не стоит беспокоиться - высота колонн, использующихся в самогонных аппаратах, составляет примерно полметра, ширина около 50 мм. Внутреннее пространство наполняется спиралевидными кусочками нержавеющей или медной проволоки. Также можно использовать щётки для мытья посуды, изготовленные из нержавеющей стали. Эти элементы предназначены для улучшения процесса конденсации.


Использование ректификационных колонн в самогонных аппаратах значительно увеличивает их стоимость. Зато конечный продукт получается самого высокого качества. При этом отпадает необходимость во вторичной перегонке или дополнительной очистке.


Самогонные аппараты с функцией двойной перегонки

Особенность конструкции состоит в том, что самогонный аппарат состоит из двух камер. После нагревания браги в основной камере - спиртовые пары поднимаясь по первому контуру аппарата, проходят охладитель, и далее конденсируются в верхней (второй) камере. Там они нагреваются до испарения, а дальше происходит такой же процесс конденсации с прохождением через охладитель.

В итоге на выходе получается продукт с высокой степенью чистоты и низким содержанием сивушных веществ.