Сколько времени выдерживать самогон в бочке?

Выдержка самогона в дубовой бочке - один из старейших методов улучшения напитка. Давно известно, что крепкие алкогольные напитки, выдержанные в дубовых бочках, не только приобретают изысканные вкусовые качества, но и значительно поднимаются в цене. В статье речь пойдёт о самогоне, который также становится лучше после выдержки в бочке.


Сроки выдержки самогона в дубовой бочке

Существует общепринятый мировой эталон выдержки крепкого алкоголя. Напиток с выдержкой в 1 год проводит 12 месяцев в дубовой бочке. При этом её объём составляет ровно 200 литров. Однако данный эталон подходит для крупных производств, в которых имеются хранилища, приспособленные для размещения такой тары.


Изготовление самогона чаще всего происходит в домашних условиях. Поэтому будет трудно разместить двухсотлитровую ёмкость. Гораздо удобней использовать компактный бочонок в 10 – 20 литров.


В маленьких ёмкостях больше удельная площадь, поэтому вышеуказанный мировой эталон перестаёт работать. Для получения годовой выдержки уже не надо ждать 12 месяцев. Самогон «взрослеет» гораздо быстрее.

Чем меньше ёмкость, тем скорей достигается 12-месячная выдержка самогона. Конкретные соотношения объёма бочки и времени выдержки приведены ниже:


  • 200 литров – 365 дней;
  • 20 литров – 173 дня;
  • 10 литров – 134 дня;
  • 5 литров – 105 дней;
  • 3 литра – 90 дней;
  • 2 литра – 80 дней;
  • 1 литр – 58 дней.


Снижение срока выдержки в маленьких бочонках является несомненным преимуществом производства самогона в домашних условиях. Но у этой медали есть и обратная сторона. Дело в том, что быстрей происходит не только выдержка, но и испарение содержимого. Продержав такой дубовый бочонок пару лет в подвале, можно обнаружить, что он полупустой. Это естественное испарение через деревянные стенки ёмкости.