Восемь эффективных способов смягчения самогона

Помните, чрезмерное употребление алкоголя губительно для вашего здоровья.

Все приведенные ниже методы испытаны и действительно работают.



Способ первый – сахар

Пропорция простая – на один литр сахарного самогона добавляет полную (даже с горкой) ложку сахарного песка. Метод работает, напиток становится значительно мягче, но есть один нюанс. Сахар делает его мутнее. Возможно, это связано с тем, что сам сахарный песок проходит множество обработок. Если самогон должен в итоге получиться чистым, требуется дополнительно пропустить его через угольный фильтр.

Способ второй – глюкоза

Способ не менее эффективный. При этом в напитке не появляется муть, он сохраняет свой первоначальный вкус.

Способ третий – фруктоза

Пропорция сохраняется та же, что и с сахаром: на литр напитка требуется одна столовая ложка. В отличие от применения сахара, фруктоза не вызывает опалесценцию (помутнение). Она дает приятный фруктовый привкус, что подчеркивает вкус напитков, выгнанных на основе фруктов. Однако стоимость в итоге может получится довольно высокой.

Способ четвертый – мед

Он может применяться для смягчения хреновухи, перцовки, напитков, изготовленных на основе плодово-ягодной смеси. Для сахарного самогона его лучше не использовать, поскольку напиток несколько помутнеет и окрасится. Если же самогон не планируется употреблять в ближайший месяц, со временем этот эффект пропадет сам собой.

Способ пятый – пищевой глицерин

Найти его можно в магазинах, специализирующихся на товарах для кондитеров и кулинаров. Это вещество примерно в пять раз слаще обычного сахарного песка. Поэтому дозировка должна подбираться в индивидуальном порядке. После смягчения пищевым глицерином самогон сохраняет прозрачность и не изменяет вкуса.

Способ шестой – лимон

Не самый удачный вариант для смягчения напитка. Лимон дает небольшую муть, смягчает не сильно, остается привкус лимона. Его можно заменить лимонной кислотой, в этом случае самогон остается чистым, но все еще жестким на вкус.

Способ седьмой – аскорбиновая кислота

Продается она в любой аптеке. Поскольку производители добавляют в аскорбинку множество посторонних примесей, использовать ее не рекомендуем. В самогоне появятся хлопья, сам напиток будет иметь неприятный химический привкус.

Способ восьмой – сода

Вкус она не смягчит, но зато поможет избавиться от кислоты, которая остается после некачественной перегонки. Добавляется она в количестве одной столовой ложки на каждый литр. После использования соды напиток обязательно фильтруется или перегоняется еще раз.

Обычный сахарный самогон лучше всего смягчать сахарным песком или глюкозой. Однако при правильном отборе «голов» и «хвостов», соблюдении технологии, использовании для разбавления чистой питьевой воды умягчение вовсе не требуется.