Способы осветления браги перед перегонкой

Чтобы получить качественный готовый продукт, при самогоноварении перед заливкой браги в перегонный куб требуется ее осветление. Если винокур пренебрегает этой операцией, жидкость в ходе нагревания может подгорать. Это станет причиной неприятного вкуса и запаха самогона. Перед проведением процедуры необходимо удостовериться, что брага набрала крепость в 11-12%. Для осветления винокуры используют как естественные, так и химические методы.

Естественное осветление

Некоторые разновидности браги осветляются самостоятельно. В ходе этого процесса перебродившие дрожжи выпадают на дно в осадок. В итоге самогонщику достаточно снять сусло без осадков. Однако чаще этого не происходит.

Для получения плотного осадка, который легко можно будет отделить, брагу следует охлаждать в течение 5-7 дней при температуре 6 градусов. Однако в домашних условиях это сделать проблематично. Зачастую из-за габаритов бродильной емкости использовать бытовой холодильник невозможно.


Холодный метод

Эта технология основана на том, что вода при минусовой температуре вместе с видимыми примесями замерзает, в то время как спиртосодержащий продукт остается в жидком виде. В итоге после заморозки остается только слить и перегнать брагу. Однако следует учесть, что домашняя брага может иметь низкую градусность заморозки. Винокуры рекомендуют выморозку производить при температуре не ниже -10 градусов.


Осветление с помощью бентонина

Бентонином называют натуральную белую глину. Методика очистки браги в этом случае сводится к следующему:


  • Вещество измельчают с помощью кофемолки или ступки.
  • Бентонин потребуется в следующем количестве: на 10 литров продукта - 1 столовая ложка.
  • К измельченной глине добавляют 0,5 литра кипятка, размешивают и оставляют настояться на 6 часов. В процессе этого бентонит разбухнет и впитает воду.
  • Оставшаяся вода сливается, разбухший бентонин разводят брагой, его заливают в основной объем браги струей, постоянно вымешивая.
  • После чего оставляют на 24 часа и затем отделяют осадок.



Каркаде

На 10 литров браги понадобится всего 70 грамм каркаде. Технология сводится к следующему:


  • К каркаде добавляется литр воды и доводится до кипения. «Напиток» остужается под крышкой.
  • Цветы хорошо отжимают и выбрасывают, сам же настой добавляется к браге.
  • Получившийся раствор оставляют на сутки, после чего продукт готов к снятию с осадка.


При использовании этого метода будьте готовы к тому, что брага приобретет розовый оттенок.


Лимонная кислота

На 10 литров продукта понадобится 1 пакетик в 20-25 г лимонной кислоты. Для начала «лимонку» разводят в небольшом количестве воды, после чего добавляют раствор в бродильную емкость. Спустя 24 часа продукт сливают и перегоняют.


Желатиновая технология

Желатин позволяет склеить частицы взвеси и дрожжи, после чего они выпадают в осадок. Эта технология достаточно популярна, поскольку не сказывается на аромате напитка.

На 10 л браги понадобится 2 г желатина. Очистка продукта проходит следующим образом:


  • К желатину добавляют 400 мл холодной воды и оставляют на сутки. Воду необходимо менять трижды, то есть примерно каждые 8 часов.
  • Набухший желатин разбавляют теплой водой. Раствор нагревается до полного растворения, однако важно не доводить его до кипения.
  • После этого его вливают в брагу. Осветленный напиток сливается через сифон или трубочку.
  • Осадок может выпасть через несколько часов или двое - трое суток. Осветленный напиток сливается через сифон или трубочку

Осветление молоком

Подойдет нежирное молоко. Один литр поможет осветлить 10 литров браги. Молоко добавляют к браге, перемешивают и спустя несколько часов процеживают через марлю. Для максимального эффекта можно использовать бумажный фильтр.



Осветление спиртом

Спирт подавляюще действует на дрожжи, заставляя их выпасть в виде осадка. В сусло до начала перегонки добавляют немного спирта. После 24 часов брага готова к снятию с осадка и перегонке. Эта методика позволяет не только осветлить и очистить продукт, но и повысить его крепость.


Экспресс метод

Воспользоваться специальными осветлителями для браги.
Процесс , состоящий из двух ступеней очистки, удаляющий свыше 90 % нежелательных дрожжей и твердых частиц в суспензии из вашего алкогольного сусла в течении 24 часов. Позволяет произвести очень чистый алкоголь с отличным качеством.