Сухопарник в самогонном аппарате.

Сухопарник не является обязательным элементом, которым должен оснащаться каждый самогонный аппарат. Однако в процессе перегонки спирта, именно он обеспечивает наиболее высокое качество результата.

Конструкционные особенности  

Сухопарник – герметичная закрытая емкость, находящаяся между охладителем-змеевиком и перегонным бачком, и соединенная с ними при помощи трубок, по которым проходит пар. Изначально, в нем конденсируются все паровые смеси. Беспрерывный подвод тепла от поступающих паров обеспечивает повторное кипение спирта. В сухопарнике задерживаются практически все сивушные масла (процесс приоритетной конденсации фракций «тяжелого кипения»).  
Так же сухопарник используют для придания аромата самогону. В последнюю перед холодильником банку сухопарника - положите что-нибудь ароматное, например смородину, вишнёвый лист, чуточку корицы. На выходе получите ароматный, крепкий самогон со вкусом и запахом того, что вы положили в банку сухопарника. 



Материалы производства

Современный самогонный аппарат может иметь сухопарник, выполненный из следующих материалов:


  1. Стекло. По виду, элемент напоминает о простой стеклянной банке с закручивающейся крышкой. Для подвода отводной и подводной трубок в крышке имеется несколько отверстий со штуцерами. Основное достоинство стеклянных вариантов: можно наблюдать за образованием и накапливанием флегмы. Сливать ее следует своевременно, завершив отбор голов. В противном случае она будет переиспаряться и портить качество готовой продукции.
  2. Нержавеющая сталь. Конструкция – аналогичная указанной выше. Идущие из куба перегонки пары немного охлаждаются. Кипящие высоко сивушные масла остаются внизу, дальше в холодильник (или барботер) отправляются лишь пары этилового спирта. У сухопарников из нержавейки обязательно есть сливной краник в нижней части цилиндра или резьбовая заглушка.



Самогонный аппарат, оснащенный сухопарником из пищевой нержавейки, считается более долговечным. Однако использование термостойкого стекла в конструкции также вполне допустимо.

Необходимость использования


Сухопарник – необязательный модуль, однако при его наличии:

  • Готовый напиток оказывается крепче и вкуснее. Самогон, проходя через устройство, дополнительно очищается. Он становится мягче и теряет характерный не слишком приятный аромат;
  • Объем вредных для здоровья примесей минимизируется (при этом вкус и запах, свойственные сырью, не теряются).