Технология приготовления самогона из риса

Рисовый самогон считается злаковым дистиллятом, наравне с фруктовым отличается отменными вкусовыми характеристиками. Для получения первосортного самогона надо учитывать нюансы технологии рисовой браги.

Внимание! Не путать с японским саке, принадлежащему к спиртным ферментативным натуральным напиткам. Основное отличие которого состоит в использовании уникальных дрожжей кодзи, выделенных из плесневого грибка кодзикина. Этот процесс исключает этап перегонки — после брожения брагу просто отжимают.


Ингредиенты

Продукты:

- на 3 кг риса — 0,5кг любого солода (пшеничного, ржаного или ячменного)

- 17 литров воды

- 15 грамм сухих дрожжей или 75 грамм прессованных.

На выходе получается 2,700 - 2,900 литра 40% самогона.  

Сорт риса, используемого для браги, на вкусе самогона не отражается, сгодится и недорогой. Для реакции осахаривания крахмала до простых сахаров, расщепления до глюкозы, необходимо добавление солода. Неважно, куплен в магазине или сделан самостоятельно дома. Важно, чтобы он был — без него брожения не запустится, потому как в составе риса отсутствует естественный сахар.

Приготовление

  • Рис тщательно промыть, очистить от примесей. Залить 10 л воды, довести до кипения и держать на слабом огне 40 минут. Важно не допустить пригорания, для этого смесь надо постоянно мешать и доливать воду в суммарном объеме 2-х литров. В результате получается вязкая каша.
  • Снимаем емкость с плиты, накрываем крышкой и охлаждаем до температуры 65-68°C. Необходимо выдержать температуру, — от неё зависит процесс осахаривания. При несоблюдении этих условий самогон не получится или выход будет по минимуму.
  • Далее измельчаем солод и доливаем литр воды.
  • Когда температура рисовой массы достигла 65-68°C, аккуратно добавляем солод. Размешиваем до однородной массы.
  • Затем доводим температуру смеси до 63°C (плюс-минус 2-3°C), и выдерживаем при этой температуре 1,5 часа.
  • Снимаем с огня и быстро охлаждаем до 25-28°C для профилактики заражения сусла болезнетворными микробами. Для этого опускаем емкость в таз с холодной водой.
  • Добавляем сусло в общую емкость, опять доливаем литр воды и подготовленные согласно рекомендациям дрожжи, перемешиваем и крепим гидрозатвор, на роль которого вполне подойдет резиновая продырявленная перчатка. В бутыли оставляем не менее 20% свободного места для пены, которая будет образовываться в процессе брожения.
  • При соблюдении всех условий, сусло будет сладким на вкус.
  • Помещаем брагу в теплое 18-25°C, темное место. Важно выдержать температуру: низкая и высокая температуры приводят к замедлению или остановке процесса брожения, что снижает концентрацию спирта.
  • Брожение длится примерно 4-7 дней. Сигналом о завершении процесса, будет свидетельствовать отсутствие пузырей на поверхности, изменение цвета и вкуса браги.
  • Дальше фильтруем через дуршлаг или марлю. Это позволит убрать крупные частицы, которые могут пригореть при перегонке, чтобы самогон не получился горьким.


Перегонка

Перегонку проводят дважды, обязательно очищая аппарат между подходами. Первый раз повышается крепость спирта и происходит очищение его, а второй — придается насыщенный благородный вкус.


  • Перегоняем брагу на самогонном аппарате. Сбор конденсата прекращаем при крепости меньше 30 градусов. Он может быть непрозрачным, это естественно. Для определения крепости пользуемся спиртометром
  • Определяем количество чистого спирта. Для этого используем формулу: процент крепости умножаем на весь объем дистиллята и делим на 100. 
  • Разбавляем рисовый самогон водой до 20%. Нежелательно очищать для оставления характерного вкуса. Допускается использование активированного угля и бытового фильтра для очистки воды.
  • Второй перегон дистиллята имеет свои особенности. Первые 12-15% выхода собирают в отдельную емкость. Эта вредная фракция называется «голова», из-за присутствия метанола и альдегидов, эфиров и летучих кислот — опасна для здоровья. Применяют только для общетехнических целей.
  • Продолжаем гнать самогон («тело»), пока крепость не упадет ниже 45 градусов.



Завершающий этап

Разводим водой до желаемой крепости, обычно до 40-45%. Разливаем в стеклянные бутыли, плотно закрываем и оставляем на 1-2 дня, а еще лучше дать настояться 2-3 недели. 

Самогон из риса обладает приятным ненавязчивым вкусом.