Выбор самогонного аппарата - основные ошибки при подборе

Одним из первых вопросов начинающего производителя самогона всегда становится проблема выбора качественного самогонного аппарата. С учетом широкого ассортимента моделей, представленных на рынке самогонных аппаратов, новичку будет не так просто разобраться со всеми характеристиками  и определится с выбором подходящего аппарата. 


Для того, чтобы сделать правильный выбор, лучше опираться на мнение опытных винокуров, которые выделяют следующие ошибки при выборе самогонного аппарата:


1. Долгий поиск информации. 


При выборе аппарата нужно учитывать, что в самогоноварении существует большое количество направлений и нюансов, но нет четких правил. При изготовлении самогона нельзя опираться только на теоретическую базу. Осознание того, какой вкус вы хотите получить и как его правильно добиться придет только с опытом. Поэтому, совершайте покупку, делайте первый перегон, изучайте вкус и анализируйте результат. Даже если вы поймете, что приобретенный аппарат не удовлетворяет всех ваших потребностей, продать такой товар вы сможете довольно быстро через соответствующие онлайн-платформы или рассказав о возникшем желании продажи своим знакомым.


2. Поиск "лучшего" самогонного аппарата.


Стоит навсегда запомнить, что "лучшего" самогонного аппарата не существует.

На изготовление качественного самогона влияет в большей степени технология и правильный выбор ингредиентов.

Также нужно понимать, что не все, что пишут в рекламе - истина. Например, аппарата "двойной перегонки" не существует, также как и 100% отчистки, так как спирт может быть только 96%. И не стоит переоценивать сухопарник, самогонный аппарат с несколькими сухопарниками не заменяет вторую перегонку, он может привести только к потерям, а не к получению кристальной чистоты продукта.


3. Желание приобрести импортный аппарат. 


Импортных аппаратов в массовой продаже на территории России нет.

Рынок самогонных аппаратов европейского производства как правило представлен аппаратами, изготовленными с использованием деталей, произведенных в Китае. И качество этих аппаратов не лучше отечественных. 


4. Желание купить дешевый самогонный аппарат. 


Найти качественный бюджетный самогонный аппарат можно, но сложно (практически невероятно). Лучшим решением будет выбор товара, основанный на поиске варианта, соответствующего желаемым характеристикам, даже если для его покупки придется заработать дополнительные средства. Да, придется поработать немного больше, зато позже вы сможете производить отличный самогон, качество которого может перекрыть средства, потраченные на желаемый аппарат.


5. Покупка аппарата с маленьким кубом. 


Маленький куб потребует большей затраты времени на производство самогона.
Бытует стереотип о том, что большой куб производит большой объем самогона. Но это - лишь миф. 

20 литровый бак не равен 20 литрам самогона. Поверьте, их еще нужно сделать,  а с маленьким кубом у вас на это уйдет очень много времени.

В перегонный куб заливается брага на ¾ от его объема, нужно исходить от планируемых объемов производства. И стремиться к перегону браги за один,  максимум - два раза.

Как правило, после покупки аппарата с маленьким кубом, покупатели возвращаются за дополнительным кубом большего объема.


6. Не учитывать габариты самогонного аппарата.


Не забывайте перед покупкой сопоставить его с помещением, в котором вы планируете его поставить и как вы сможете его до этого места доставить. 

Есть огромное количество примеров, когда люди лишь после покупки и доставки аппарата до точки назначения понимали, что им не хватает места для его размещения. 

Лучше приходить за покупкой с четким представлением размеров желаемого самогонного аппарата.


7. Проверка нержавеющей стали магнитом. 


Да, в прошлом веке проверка магнитом была актуальна, но сейчас нет. Не все знания нужно передавать из поколения в поколения. В настоящее время при изготовлении аппарата может использоваться нержавеющая сталь. И она магнитится. Просто примите это.


8. Искать самогонный аппарат с высокой толщиной металла. 


Для производства самогона достаточно толщины метала размером 1-1,5 мм. Указанной толщины достаточно для того, чтобы дно самогонного аппарата не пригорало. А если свойства металла позволяют работать на индукционной плите, то это лучший вариант т.к. при таком подходе не пригорит даже густая брага и точно не прогорит дно куба. 
Толстый металл лишь утяжеляет аппарат и увеличивает его стоимость. 


9. Поиск самогонного аппарата с производительностью более 5 литров в час.

Производительность самогонного аппарата не может быть пболее 5 литров в час. Просто не может. Это один из рекламных ходов, о которых уже говорилось во втором пункте.


10. Рассчитывать на то, что разборный сухопарник избавит от запаха самогона.

Да, паровая ароматизация имеет место быть, она нужна и очень интересна. Но мало кто знает, что самогон, полученный таким способом, пропитан эфирными маслами и скорее всего, помутнеет если его разбавить до 40 %. От разборного сухопарника запах не исчезает, это требует особого комплекса мероприятий.


11. Ставить насадку Панченкова.

Если в самогонный дистиллятор просто поставить насадку, то спирта мы не получим. Насадка увеличивает площадь взаимодействия флегмы и пара. Она работает только на колонных аппаратах и только на тех, где есть дефлегматор. В остальных аппаратах она не более чем приятное, но бесполезное дополнение.


12. Покупать самогонный аппарат, имеющий узкую заливную горловину. 

В размер горловины должна помещаться рука, иначе он будет не удобен в чистки и требовать более тщательные способы мытья.