Односолодовый виски в домашних условиях

Из данной статьи вы узнаете, как делается односолодовый виски в домашних условиях. Из оборудования вам потребуется только самогонный аппарат. Прочитав данную инструкцию, вы сможете создать алкогольный напиток без дубовой бочки. Весь процесс разделяется на: затирание, сбраживание и перегонку.


С чего необходимо начинать?


В первую очередь следует приобрести солод. Здесь его сразу мелят. От размера и качества помола зависит весь дальнейший процесс.


Процесс затирания


Залейте в куб 32 литра воды. Она должна быть нагрета до 72 градусов. Добавьте в нее 8 кг солода. Вносите его аккуратно, медленно перемешивайте смесь, чтобы не получилось комочков. Желательно оставить все как минимум на 2 часа настаиваться. Можно оставить все на ночь, так солод лучше осахарится.


Процесс сбраживания


Используйте только дрожжи от проверенных производителей. На 25 литров сусла будет вполне достаточно одной стандартной упаковки. Предварительно емкость необходимо дезинфицировать. Брага для перегонки будет готова в течение 2-3 дней.


Процесс перегонки


Полученную брагу следует проверить ареометром. Все показатели должны быть нулевыми. Перегоняйте состав в самогонный аппарат и медленно подавайте температуру, иначе он будет сильно пениться. Для того, чтобы избежать форс-мажорных ситуаций можно приобрести пеногаситель.


Тщательно выберите мощность, на которой должен работать самогонный аппарат (примерно 1 кВт при использовании индукционной плиты). Через 3 часа у вас должно получиться примерно 8 литров сырца на 32 градуса. Далее следует перегонка спирта на колпачковой колонне (по возможности), сырец разбавляется до 20 градусов, отбираем 220 грамм голов, и 1,7 литра тела. Отбор ведется на 90 градусах, сопровождается сильным запахом дистиллята. Примерно на 85 градусах процесс следует закончить. Здесь спиртуозность дистиллята начнет понижаться, вы станете замечать хвосты.


В готовый продукт доливаем около 1,3 л воды. По итогу получаем 3 литра дистиллята крепостью примерно в 45 градусов. Состав должен настаиваться на дубовой щепе в течение месяца. За данный промежуток времени 1-2 градуса испарятся. Зато вы получите очень приятный виски с хорошим вкусом.